Shurupo-vert

Асада, Иран, Россия атакует повстанцев, повстанцы атакуют ИГИЛ: захвачено несколько поселений, возле границы с Турцией

На фоне не прекращающейся авиа и ракетных налетов на позиции сирийской оппозиции авиации РФ, наступления шиитских боевиков под предводительством Ирана в Южном Алеппо, наступления сил Асада в Гуте (пригород Дамаска), Дараа и Латакии.

Сирийская оппозиция провела показательное наступления на ИГИЛ в районе, приграничном с Турцией. По сообщениям различных источников, европейка-американская коалиция поддержала это наступление авиа ударом.

В результате повстанцы овладели двумя приграничным поселениями, взяли в плен нескольких боевиков ИГИЛ. Продемонстрировала способность противостоять ИГ.

В целом, в сирийской оппозиции нет единого мнения, на тему: что делать с ИГ?:

FSA и большинство исламских группировок сирийских повстанцев выступает за войну с ИГИЛ, которая постоянно атакуют повстанцев на всех фронтах.

Позиция Нусры, вначале уничтожить режим Асада, а потом побывать договариваться с ИГИЛ. Это при том, что ИГИЛ уничтожило командиров Нусры, не меньше чем американская авиация. Но так или иначе, именно Нусра обеспечивал сирийской оппозиции стабильный фронт с ИГИЛ, они жестко держали свою линию и время от времени контратаковали в том числе с использованием, автомобилей начиненных взрывчаткой. После вступления в войну Турцию, с ее намерением создать буферную зону, Нусра сняла свои силы с фронта с ИГ, произведя ротацию с другими повстанческими группами и усилило давление на силы Асада. С вступлением в войну России, Нусра до сих пор не поддержала активных действий против ИГИЛ, так как считает, что сирийские повстанцы идут на поводу у стран Запада, однако, кроме «легкого» укоряющего выступления, Нусра больше никак не высказалась.

Сейчас силы Нусры противостоят, Асадистам и шиитским боевикам, против ИГ воюют другие группы сирийских повстанцев.

Асада, Иран, Россия атакует повстанцев, повстанцы атакуют ИГИЛ: захвачено несколько сел, возле границы с Турцией