Shurupo-vert

Авиабаза Табка в руках США и прозападной коалиции курдов

Авиабаза Табка в руках США и прозападной коалиции курдов

Еще один неприятный момент, для Асада. За взятие Алеппо, Асад потерял не только город Аль-Баб, в провинции Алеппо, но и авиабаза Аль-Табка, которую он хотел получить, еще несколько месяцев назад, до операции в Алеппо. Напомню, что это операция Асада, завершилась полным разгромам Асадистов, бегством его сил и его союзников.

Войска специальных операций США и прозападные курды, совершил десантную операцию в районе авиабазы Аль-Табка, которая предварительно до этого, была полностью уничтожена авиацией коалиции. Уничтожены были ангары и укрытия для техники. В каком состоянии посадочная полоса, не ясно. Результатам операции, стал обширный плацдарм сил коалиции в районе Аль-Табка. Ранее, подобную успешную операцию, силы коалиции провели при захвате города Манбидж, в провинции Алеппо.

Французы говорят о скором начала боя за город Ракка, столицу ИГ террористической организации запрещенной в Российско Федерации судом. Это информация расстраивает союзника Асада, Россию, так как они хотели бы поучаствовать в дележка «лавр победы». Однако, силы Асада далеко от города, а силы SDF у ворот города, с одной стороны. И с другой стороны от города, они заняли Аль-Табка аэродром, а значит создают буферную зону, для окружения города со всех сторон, цель которого, с одной стороны не допустить подкрепления ИГ к городу, с другой создать буфер против сил Асада, которые явно хотели бы, поучаствовать в захвате города.