Shurupo-vert

Битва за Дейр-эз-Зор, Сирия, часть 1, послесловие (Карта)

ИГИЛ,террористическая организация запрещенная в России и всех нормальных странах, в последнее время испытывает сильное давление со стороны различных наступающих на нее групп войск.

Общая обстановка в преддверии битвы за Дейр-эз-Зор.

В Ираке, это шиитская милиция и воинские подразделения армия Ирака, которые ведут битву за крупный и важный город Рамади. С другой стороны, наступают отряды, сформированные при поддержки США, курдских вооруженных формирований и других примкнувших к ним групп, в том числе ССА (сирийская оппозиция) — SDF. С третей, стороны наступает САА (в том числе, шиитские боевики при поддержке Ирана), при поддержки России и Ирана. И четвертая наступающая группа: сирийская оппозиция, которая действует вдоль сирийский-турецкой границы.

Самая эффективная группа, это SDF, которая заняла стратегически важную точку, Тишринскую плотину на реке Ефрат, и тем самым смогли форсировать Ефрат.

Самая неэффективная, армия Асада — САА, конечно ее неэффективность не в слабости самой группы, а втом, что основные спонсоры данного режима Россия и Иран, приняли решение сконцентрировать все силы на уничтожение сирийской оппозиции, которая к их сожелению, продолжает организованно обороняться на всех фронтах. Единственный крупный успех, это Алеппо, в принципе Латакия. В этом свете, ИГИЛ втостепенен. Поэтому, кроме вялого движения армии Асада в сторону Пальмиры и кишки Кувейрис ничего приписать больше и нельзя.

В преддверии сражения за Дейр-эз-Зор.

ИГИЛ сконцентрировала значительные силы для наступления, в ходе атаки ИГИЛ использовал более 20 смертников, автомобили начиненные взрывчаткой и бронетехнику. По некоторой информации, ИГИЛ также перебросили части сил из Ирака, в чем лично я сомневаюсь (в Ираке ИГИЛ видет тяжелые бои с Пешмергой и Иракской армией).

Силы режима Асада (армия САА и ополчение), стали чувствовать себя более уверено с момента вступления России в войну на стороне режима Асада, так как возможность поддержки изолированного анклава режима Дейр-эз-Зор выросли.

Погодные условия:

По все видимости, еще одним фактором послужившим в пользу ИГИЛ был фактор погодных условий, который ограничивал возможность нанесения бомбовых ударов по району, в котором разворачивались события.

Сопутствующий фактор:

Кроме общей активности на всех фронтах войны Асада с сирийской оппозиции, в этот период шло успешное наступление сирийской оппозиции в Латакии. А этот район стратегически важен как для режима, так и для спонсоров режима. Необходимость авиационного прикрытия, также ограничивали возможности армии режима Асада.

Наступление ИГИЛ на Дейр-эз-Зор.

Наступление носила массированный характер, использовался даже речной десант, наступали по всем направлениям. Российская авиация поддерживала гарнизон ограниченно.

В результате наступления, войска режима Асада уступили ИГИЛ военный склад Айаш (один из крупнейших военных складов Асада (был создан во времена конфронтации с режимом Саддама Хусейна в Ираке)). ИГИЛ захватил блокпост Айаш. А также позиций ракетной дивизии, высоты с радио вышкой и расположение военной базы «Саико».И вплотную подошел к военному аэродрому ИГИЛ. На чем наступление и остановилась.

ИГИЛ сделал значительный шаг на пути к захвату анклава, однако силы режима Асада активно обороняются их поддерживает авиация РФ. На данный момент на фронте затишье.

Думаю, дело времени, когда ИГИЛ предпримет очередную попытку штурма базы.

О масштабе наступления говорит данная карта Дейр-эз-Зор:

О масштабе наступления говорит данная карта Дейр-эз-Зор:

 

Ожесточенная схватка между боевиками ИГИЛ и силами режима Асада в Дейр-эз-Зор, Сирия продолжается

Также. о масштабах событий говорят фотографии ИГИЛ, где они отметили свои трофеи:

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор

Трофеи ИГИЛ в Дейр-аз-Зор