Shurupo-vert

Дейр-аз-Зорский камень

Что сказать, Дейр аз Зор деблакирован, гарнизон долгие годы находившийся в Асаде освобожден.

Однако, говорить о великой победе, как заявили в некоторых СМИ, не приходится.  Безусловно это важный момент, однако, на фоне ослабленного ИГ (признанная судом Российской Федерации, как террористическая организация). Безусловное занятие территории. очень важно, ведь впереди не известное будущее режима Асада, Идлиб под контролем боевиков оппозиции, карман АльБаб под контролем оппозиции про турецкого толка, карман в пустыне подконтрольный ФСА, поддерживаемой США и Иорданией, карман в Дараа,где есть мощная группа сирийской оппозиции. Но что самое ужасное для режима Асада, это — SDF. Которая контролирует огромные территории Сирии и имеет сообщения с Иракским Курдистанам.
SDF не дремлет.

Как только стало понятно что Асадисты деблокировали — Дейр Аз-Зор, SDF устремилась к нему с другой стороны реки. Скорее всего Асадисты хотят форсировать реку для операции на другом берегу. Однако, им это пока не удалось. Они завязли в кварталах города, которые удерживаю боевики. А удерживать города они умеют. Об этом прекрасно знают SDF, которые до сих пор не захватили Ракку.

Однако — они прекрасно понимают, что если Асадовцы перелезут через реку, назад их сбросить будет не возможно. А SDF не нужны Асадисты на другом берегу.

SDF устремился к Дейр-аз-Зор, он уже в промышленных кварталах, до реки 5 км.

SDF устремился к Дейр-аз-Зор, он уже в промышленных кварталах, до реки 5 км.