Shurupo-vert

Демократия одиноких

Демократия одиноких

Демократические режим всегда укреплялся посредством сплоченности общества перед глобальными  угрозами, национальная выживаемость, войны в целом.

Сегодня демократия, находится в опасности. Стимулы которые стимулировали демократические процессы общества, постепенно исчезают. Теперь современные угрозы общества не объединяют людей, не делают их сплоченными, а наоборот разобщают, внушают чувство одиночества и тревоги.

Об этой проблеме пишет журнал «The Economist», тот самый журнал? который первым обратил внимание на биткоин как на серьезный инструмент развития общества (технология блокчейн). «The Economist»  общается с авторам книги “How Democracy Ends» преподавателем кембриджского университета (David Runciman).

David Runciman, указывает на то, что население демократических стран на столько уверено в демократических основах своего общества, что не обращают внимания на очевидно не демократические проявление общественной жизни. В частность приход к власти в США — Трампа и Brexit в Великобритании. Он говорит о том, что население игнорирует тот факт, что данные явления не демократичны и что эти социальные феномены демократического общества могут привести к тому, что в след за Трампом и Brexit, общество может пропускать и другие не демократические явление. И как итог, западный мир может столкнуть с тем, что общества постепенно начнет уходить с демократических основ.

Фактически, человек Западного мира, да и мы люди из Восточной Европе живем в мире октаном социальными сетями, мессенджерами. Фактически цифровой мир вокруг нас, заменил нашу общественную жизнь. Живя в не демократическом обществе, мы возвращаемся домой, включаем компьютер и сразу переносимся в многомиллиардное общество «электронное общество свободной демократии».