Shurupo-vert

Экономика благосостояния — основания экономики благосостояния Д.Р. Хикс

Экономика благосостояния - основания экономики благосостояния Д.Р. Хикс

В процессе подготовки своей курсовой работы, я решил взять смежную тему между экономической теорией и политической наукой. Тема моей курсовой — теория общественного выбора, статьи о которой, я обозначу тегам #ТОВ. В процессе моей подготовки к написанию курсовой, я столкнулся с тем что, не мог уяснить, в чем основная суть теории, почему она выделана в отдельную тему и освещена практически во всех учебниках по экономической теории, в том числе и  в самом издаваемом учебнике К.Р. Маркконнел и С.Л. Брю, «Экономикс». Ответить на это вопрос, поможет прежде всего книга: «Экономика благосостояния и общественный выбор — Вехи экономической мысли — Том 4». Именно в этом сборнике статей, я впервые понял суть излучения данной проблематики, теория общественного выбора, так же как и сопутствующая ей  —  теория общественного благосостояния являются отражением  двух подходов к микроэкономическому анализу роли государства.

Я решил, что лучше всего начать изучения вопроса теории общественного выбора, с изучения теории благосостояния (обозначим тегам — #ТЭБ), которая выдвигает противоположные идеи по отношению к #ТОВ.

Д.Р. Хикс

Начнем: Основания экономики благосостояния, Д.Р. Хикс

Хикс считал, что экономисты, не только должны собирать и описывать экономическую информацию, но и предлагать государству варианты — экономический политики, которые позволят сформирование экономические меры, по повышению благосостояния народа государства.

Основатель «теории экономики благосостояния» — профессор Пигу Артур С. (Pigou Arthur С. (1877 — 1959)).

Основное идеи:

Пигу Артур

Основная идея Пигу, — задача экономической политики максимизация реальной ценности общественного дохода.

И так, у каждого индивида, своя шкала предпочтений и каждый индивид стремится удовлетворить эти предпочтения, действуя как рациональный человек.  на пути удовлетворения этих предпочтений возникают препятствия.Общество в целом и индивид, в частности сталкиваются с трудностями (ограниченностью ресурсов, столкновение с интересами других участников рынка). И основываясь на этих рассуждениях, возникает задача исследования эффективности действий экономической системы как инструмента согласование всех средств и целей.

Как мы помним, экономика ставит своей основной задачей, — поиск эффективного использования ресурсов. Однако, Хикс, предлагает обратить внимание и на другой важный фактор экономических отношений, — различные потребности участников экономических отношений. Ограниченные ресурсы и различные потребности — есть препятствия для удовлетворения предпочтений. Если исходить из ограниченности ресурсов, движение в вверх в сторону лучшего удовлетворения своих потребностей одного из индивидов, приводит к ухудшению положения других индивидов, так как ресурсы ограничены. Такое положение вещей, не является элементом улучшения — «общественного благосостоянии».

Однако согласно теории общественного благосостояния, повешение удовлетворенности по шкале предпочтений одного из индивидов или группы индивидов, без ухудшения положения по шкале предпочтений других индивидов, является ростом экономического благосостояния, а значит основным показателем высокой эффективности системы.

Хикс, дает определение оптимальной экономической системы — в такой системе, каждый индивид живет настолько хорошо, настолько это возможно, при условии что никакая разрешенная реорганизация системы не ухудшит положение никакого другого индивида.

Основная идея Хикса в статье, — право теории благосостояния на свое место в «экономической теории». Думаю, Хикс с другими своими коллегами смог доказать это права, так как во многих учебниках есть целый раздел «экономика благосостояния».