Shurupo-vert

Идея буферной зоны против ИГИЛ вдоль границы с Турцией, снова актуальна

Идея буферной зоны против ИГИЛ вдоль границы с Турцией, снова актуальна

Вчера во время написания одной из статей, я поправил старую статью про участие Турции в борьбе с ИГИЛ и о планах Турции по созданию буферной зоны. Как я указал, после вступления в войну России, Турция отказалась от плана буферной зоны, занявшись военной операцией против курдской РПК в Турции и Ираке.

И вот сегодня, поступила информация, что недавний захват сирийской оппозицией двух населенных пунктов в районе Турецкой границы, является возобновлением плана по созданию буферной зоны. Идея заключается в том, чтобы силы сирийской оппозиции, при поддержки Турции и США, захватили полосу длиной в 100 км и шириной в 20-30 км., в доль границы с Турцией.

Этот план, явно расстроит Россию, Иран и режим Асада, за более чем один месяц операции, совместные силы Асадовской коалиции, так и не смогли захватить ни одного км,, границы.

Кроме того, на курдских территориях действуют хорошо обеспеченные отряды сирийкой оппозиции, один из пограничных переход — Тель Абъяд, передан им под управление. Фактически произойдет объединение с изолированными группами повстанцев на курдских территориях.