Shurupo-vert

Новые санкции, новые компании под санкциями США

Новый санационный оборот со стороны США в отношении российского бизнеса, кто новые жертвы?

Юридические лица попавшие под санкции, кто они?

1. Агрохолдинг «Кубань»

Агрохолдинг «Кубань» в (часть структуры «Базовый элемент», который также попал под санкции и входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаски), холдинг объединяет  молочно-товарные фермы, мясоперерабатывающий комплексы, свиноводческие фермы, зерновые элеваторы, заводы по производству и обработке семян, сахарный завод «Свобода», а также конный завод «Восход».

Предприятие входит в состав диверсифицированной промышленной группы «Базовый Элемент». Выручка агрохолдинга «Кубань» 10,8 млрд рублей (2016 год).

2. «Базовый элемент»

Группа компаний «Базоовый элемент» (Базэл) — российская промышленная группа. Состоит из компаний, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаски.

Структуры «Базового элемента» управляют активами и владеют значительными долями в десятках компаний.

Штаб-квартира расположена в Москве.

3. B-Finance LTD

Попала под санкции, так как принадлежит или подконтрольна, Олегу Дерипаске.

4. En+ Group

En+ Group — группа компаний, входящая в холдинг «Базовый элемент» и контролирующая активы Олега Дерипаски в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях.

Штаб-квартира компании расположена в Москве, зарегистрирована компания на острове Джерси.

5. Gallistica Diamante (также известна под названием Ticket Premier)

Не имеет отношения к Российской Федерации, компания Gallistica Diamante подозревается США в  связях с наркокартелям Los Cuinis.

6. Группа ГАЗ

Нижегородская «Группа ГАЗ», которая связана с российским миллиардером Олегом Дерипаской.

В «Группу ГАЗ», входит 13 предприятий: Горьковский автомобильный завод, автомобильный завод «Урал», Голицынский, Курганский, Ликинский и Павловский автобусные заводы, Ярославский моторный завод «Автодизель», Саранский завод автосамосвалов, Ульяновский моторный завод, «Нижегородские моторы», Ярославские заводы дизельной и топливной аппаратуры, Завод штампов и пресс-форм, Канашский автоагрегатный завод.

В компании работают 40 тысяч человек и еще 400 тысяч — в смежных отраслях.

«Группа ГАЗ», уже несет определенные потери от санкций:

Так например, из-за санкций один из акционеров «Группы ГАЗ», компания «Ингосстрах» продал свою долю (так как, один из основных акционеров российского страховщика, итальянская Generali (продала 17,5% акций)

7. «Газпром бурение»

ООО «Газпром бурение» — одно из крупнейших буровых предприятий России, осуществляющее управление интегрированными проектами по строительству скважин на суше и на шельфе на всей территории Российской Федерации: в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Северном Кавказе, в Оренбургской и Астраханской областях, Республике Коми, на полуострове Ямал.

ООО «Газпром бурение» имеет четыре производственных филиала: «Уренгой бурение», «Краснодар бурение», «Астрахань бурение», «Оренбург бурение».

Представительства в г. Санкт-Петербурге и г. Тюмени, а также три дочерних общества:

8. «Евросибэнерго»

АО «ЕвроСибЭнерго» — российская энергетическая компания, крупнейшая по установленной мощности частная энергокомпания страны.

Полное наименование — «Открытое акционерное общество „ЕвроСибЭнерго“».

Штаб-квартира — в Москве.

Компания «Евросибэнерго» является вторым по величине активом En+ Group,после «ОК Русал». Т.е. Попала под санкции за то, что принадлежит или подконтрольна, косвенно или напрямую, Олегу Дерипаске и EN+ Group

9. «Ладога менеджмент»

Компания занимается капиталовложениями в ценные бумаги и недвижимость.«Ладога менеджмент» занимается управлением активами:

Компания подконтрольна Кириллу Шамалову (зять В.Путина, или бывший зять?, согласно Bloomberg).

10. NPV Engineering

Компания принадлежит Игорю Ротенберг.

Представители NPV Engineering контролируют советы директоров московского «Кристалла» и других ликеро-водочных заводов, входящих в группу (РБК).

11. «Ренова»

ГК «Ренова» принадлежит Виктору Вексельбергу и его партнеру Евгению Ольховику и Владимиру Кремеру, компания владеет бизнесами от металлургии и энергетики до девелопмента и телекоммуникаций.

У «Реновы» есть доли в швейцарских машиностроительных компаниях Oerlikon, Sulzer и металлургической Schmolz + Bickenbach. «Ренова» владеет телематической компанией Octo Telematics (Лондон), инвестфондами Columbus Nova (США) и New Europe Real Estate (Латвия). В январе 2016 г. ГК «Ренова» провела масштабную реструктуризацию и перевела часть активов в российскую юрисдикцию.(данные издания, Ведомости.

Из-за санкций «Ренова» откажется от контроля в крупном зарубежном активе Sulzer (Швейцария) выкупит у компании «Ренова», 5 млн своих акций.

12. «Рособоронэкспорт»

РОСОБОРОНЭКСПОРТ – единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения.

Входит в Госкорпорацию Ростех.

Российская государственная компания осуществляющая поставки вооружений за рубеж, за активное снабжение режима Асада в Сирии.

13. Банк «Российская финансовая корпорация»

Банк создана для сопровождения различных правительственных финансовых операций, с учетом того, что на банк могут быть наложены санкции.

В частности банк обеспечивает финансовые операции «Рособоронэкспорта».

14. «Русские машины»

ООО «Русские машины» — крупнейший российский диверсифицированный холдинг, объединяющий индустриальные и инжиниринговые активы.

Создан в 2011 году на базе машиностроительных активов, принадлежащих компании «Базовый элемент» (через кипрский офшор Consultrend Enterprises Limited), принадлежащая Олегу Дерипаске.

15. Rusal

Объединённая компания «РУСАЛ» (ОК РУСАЛ, Российский алюминий, United Company RUSAL, UC Rusal) — российская алюминиевая компания, один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема.

Компания UC Rusal F 10, основным владельцем является российский миллиардер Олег Дерипаска.