Shurupo-vert

«Оливковая ветвь» — начало Турецкой военной операции в Сирии

"Оливковая ветвь" - начало Турецкой военной операции в Сирии, наступление на курдский анклав Арфин

«Оливковая ветвь» — турецкая антитеррористическая операция в Турции.

Цель  — зачистка приграничной территории Сирии с Турцией от боевиков РПК (признанная террористической в Турции) и связанных с ней групп, а также боевиков ИГИЛ (запрещенная судом РФ террористическая организация).

Как вы понимаете цель специфическая, если вы вспомните, цель операции РФ  в Сирии, была борьба с ИГ, в итоге РФ стала частью военной помощи режиму Асада и выполнила в интересах режима миссию по повышению жизнеспособности, не жизнеспособного режима. Эту цель коалиция Россия-Иран-Асад, эффективно выполняет. В чем же цель Эрдогана в Сирии? После его сделки с коалицией Россия-Иран-Асад об обмене Абу Дахур для Асада, на право Турции в проведении военной операции в анклаве Арфин.

Курды в Турции долгие годы ведут вооруженную борьбу с турецкими войсками за право на автономию, либо самоопределение. Основная группа ведущая вооруженную борьбу — РПК (Рабочая партия Курдистана). Фактически. это организация была создана при содействии сирийского режима Асадов, именно на территории Сирии скрывались основатели РПК и как мне думается, уже в те временна режим Асада финансировал РПК, как силу которая может нанести значительный вред Турции, которая не симпатизировала режиму Асада. В последние годы на территории Турции проходили ожесточенные бои с курдским РПК, которая укрепилась благодаря войне в Сирии и Ираке. Курдские отряды самообороны в Ираке (Пешмерга) и курдские отряды самообороны в Сирии (YPG) в ходе своей борьбы с боевиками ИГ захваили значительные территории под свой контроль. В неразберихе войны в Ираке и Сирии, турецкая РПК смогла открыть свои подразделения как в Сирии (на территориях подконтрольных сирийским курдам), так и в Ираке, где в горных районах РПК создала свои базы. Именно военные базы РПК в Ираке заставили Турецкие власти повести военную операцию на территории Ирака. Не единожды авиация Турции наносила авиаудары по территории Ирака, под предлогам борьбы с РПК в Ираке.

Пешмерга в Ираке, сконцентрирована на своей собственной борьбе с ИГИЛ и властями Ирака, которые находятся под большим влиянием Ирана.

SDF в анклаве Кобани-Хасака в Сирии, отрезана от анклава Арфин и по всей видимости оказывает минимальную поддержку РПК, так как будучи в военном союзе с странами коалиции, прежде всего с США ( США признает РПК — террористической организацией), курды из Кобани-Хасаки не могут открыто взаимодействовать с РПК. В свою очередь, Асадисты и Турция не может проводить как либо военных операция на территории Кобани Хасаки из-за присутствии там военных стран коалиции.. В этом анклаве находится военная база сил США .

Курды из Арфин, находятся в более тяжелой ситуации, они окружены со всех сторон. С одной стороны Турецкая граница и турецкие войска, с другой сирийская оппозиция, с третий войска Асада. На протяжении военных операции Асада и РФ в Сирии, курды из анклава Арфин участвовали  как союзники режима Асада. Тем самым показав Турции и сирийской оппозиции себя как враждебную силу. Сирийская оппозиция часто вступала в боевые действия с курдами. Так курды при поддержки авиации ВКС РФ и Асада, смогли захватить территорию ранее принадлежавшую сирийской оппозиции.

Турция  заранее начала подготовку к это операции, еще в прошлом году Турция провела военную операцию совместно с сирийской оппозицией в районе Аль-Баб-Яраблус. Цель той операции, была одна не допустить объединение анклава Аль-Кобани(Хасака) с анклавам Арфин. Это операция для Турции была дорогостоящей, за нее, Турция отдала — режиму Асада (от имени Асада, выступали РФ и Иран) город Алеппо. В это раз, Турция за право проведения военной операции в анклаве Арфин, отдала режиму Асада (от имени Асада, выступали РФ и Иран) территорию в провинции Алеппо, Хама, Идлиб — с центром в Абу Дахур (официально это называется зона деэскалации). Турция свое право на проведение операции использовала в несколько заходов. Первый, создана зона безопасности на территории Идлиба, на территориях сирийской оппозиции. Второй, военная операция в анклаве, с приминнием вооруженных сил Турции и сирийской оппозиции. Пр полном согласии на нее со стороны Асада, РФ и Ирана. Также в данном конфликте, силы США — воздержались, от какой-либо позиции. Турция слишком ценный партнер для всех крупных участников конфликта. Поэтому США, у которой в Турции военная база, не хочет вмешиваться в конфликт. Тем более, что анклав в Арфин, не имеет большего значения для США. Основной партнер США в Сирии — анклав Хасака-Кобани.

20.01.2018 — силы сирийской оппозиции без боя оставили военный аэродром Абу-Дахур, для войск режима Асада, в этот же день, Турция официально начала свою военную операцию в Арфин.  В итоге, сделка между Асад-Иран-РФ и Турция в действии.

На данный момент, наносятся авиа удары по территории Арфин.

На данный момент, наносятся авиа удары по территории Арфин.