Shurupo-vert

Оружие оппозиции: ракета — Elephant rockets

Elephant rockets

Ранее, мы сообщали об использовании тяжелой ракеты сил оппозиции созданной на базе 50 литрового баллона от углекислоты.

В первые я смог узнать, что данная ракета имеет свое название и известна в Сирии, как — Elephant rockets (Слон ракета). Тип оружия — IRAM, по Западной классификации.

Это более модифицированный неуправляемый реактивный снаряд в основе которого, лежит газовый баллон, который в мирное время использовался как углекислотный баллон для сварочных работ.

На территории Сирии подобный тип снаряда используется массово во всех анклавах оппозиции. Боевые качества самодельного оружия были высоко оценены и сирийский режимом Асада, который для уничтожения не подконтрольного ему населения активно применяет бомбы, по типу используемых различным террористическими организациями по всему миру, — бочковую (барельная) бомбу (оболочка — бочка от ГСМ, внутри ВВ и поражающие элементы, болты, гайки шестерни и прочее). В последнее время иранские наемника и добровольцы режима Асада, также используют данный вид снаряда для боевых действий против оппозиции.

Дальность стрельбы подобным снарядам, не значительна, несколько км 5-10 км. Данное оружие прифронтовое и в отличии от бочек армии Асада, подобное оружие не может массово применяться против гражданского населения.

Продолжением развития подобного вида вооружения, стала новая самодельная ракета с более высокой точность попадания и более мощным зарядам ВВ — Omar rocket (УМАР ракета). Которые активно используются оппозицией против сирийского режима Асада в анклаве сирийский оппозиции в Дараа.

В последнее время, подобный вид боеприпаса ( Elephant rockets) — стал использоваться реже. В свою, очередь  Omar rocket (УМАР ракета), активно приминается в Дараа в ходе длящегося там наступления сирийской оппозиции.

Оружие оппозиции: ракета — Elephant rockets