Shurupo-vert

Понятие метода, методологии и современные тенденции развития методологии политической науки

Понятие метода, методологии и современные тенденции развития методологии политической науки

Для описания методологии политической науки нам стоит обратиться к понятию — парадигмы.

Парадигма — специфическая логическая модель которая включает в себя способы восприятия и интерпретации явлений  окружающей действительности.

Виды парадигмы:

Теологическая парадигма — исходит из восприятия политической власти, как «высшей» воли;

Натуралистическая парадигма — человек часть природы,  политика результат объективных факторов внешней среды:  географии, биологии, психики.

Социальная парадигма — политика как часть социальной жизни общества и истолковывает ее через призму взаимодействия с другими сферами общественной жизни — экономики, права, культуры и прочего….

Рационально-критическая парадигма — раскрывает сущность политики ориентируясь на ее внутреннею природу, на структурные элементы и их взаимодействия, а также выявление динамических последствий: конфликтов, создания ассоциаций и дизассоциация и прочее..

Методология научного исследования — это определенная стратегия научного поиска, опирающейся на осознание задач, методов его проведения, программных установок и нормативов изучаемой предметной области (Решетников).

Методология — стратегия исследования.

Методика — тактика исследования.

Научный понятийный аппарат применяемый в методологии: понятие, категория, модель, политическая концепция, теория, гипотеза, метод, исследовательский подход.

Классификация методов используемых в исследовании политического знания.

Общенаучные методы:

Общетеоретические методы:

Методы социологических наук:

Методы политологии:

Что можно сказать, подводя итоги…огромное количество методов исследования политического знания, требует от нас серьезной подготовки и изучении литературы. Ведь мы претендуем на трактовку политических событий, на их анализ. Чем более глубокий уровень познания методов, тем более квалифицированно мы сможем их применить методы в наших будущих исследованиях!