Shurupo-vert

Размышления над главой первой «союзники на словах» монография: «Сталин, Гитлер и Запад» Лоуренс Рис — дружба СССР и Германии

Размышления над главой первой «союзники на словах» монография: «Сталин, Гитлер и Запад» Лоуренс Рис — дружба СССР и Германии

Хотелось бы собрать в этой статье иные мои мысли, которые, я подчеркнул из размышлений над словами в главе «Союзники на словах», книги «Сталин, Гитлер и Запад» Лоуренса Риса есть много интересной информации.

«Финское дело» Сталина.

Советский союз, получил в зону своих интересов не только Восточную Польшу (Западную Украину и Западную Беларусь), но и Финляндию. По видимому Сталин давно предполагал провести наступательную операцию против Финляндии. После того, как был подписан договор о ненападении с Германией, СССР начал политическую компанию, направлению на получение выгодных для СССР территорий, в частности Сталин хотел отодвинуть пограничную линию от Ленинграда. так как считал, что близость границе угрожает безопасности города. Так же Сталин, рассчитывал получить острова необходимые для обороны Советских территорий на Балтики.

Финское государство, в отличии от государств Прибалтики не согласились с условиями СССР, несмотря на все переговоры, они стояли на идеи территориальной целостности своего государства и отказывались от пересмотра уже существующих границ. Хотя тот же Манергейм, настаивал на политическом решении, так как он был уверен в том, что армия Финляндии, не сможет противостоять войскам СССР.

В результате проведенной военной операции, войска СССР смогли убедить нацистский режим в Германии в своей неспособности вести современную войну, немцы посчитали. что победа над «цивилизованной» армией Франции, неудачи СССР  в Финляндии, есть те факторы, которые указывают на способность Германии победить в будущей войне с СССР. Неудачные наступательные действия СССР в Финляндии, убеждали Гитлера в том, что армия советов, это «дикие орды большевиков».

Безусловно Сталин добился победы в Финляндии, проведя захватническую войну, которую можно отнести к агрессии и по классификации Ленина. назвать «несправедливой». СССР понес большие потери, но смог, благодаря количественным характеристикам, победить в войне и выполнить все свои задачи.

Немцы вяло оказывали содействие Финляндии, но в целом в конфликт не вмешивались и «блюли» «букву» секретного пакта Раббинтропа — Молотова.

Запад, вяло оказывал поддержку войскам Финляндии, так как Запад боялся оттолкнуть СССР от возможного союза в будущем, Запад боялся военного союза СССР и Германии, что было вполне допустимо после вступления в силу договора о ненападении и дружеском разделении Польши, между СССР и Германией.

Союзнические отношения между Германией и СССР:

Сталин бездействует:

В итоге, СССР оказался не готов к войне с Германией:

Это общие мотивы и зарисовки, когда мы говорим о военной политике тех лет, мы должны объективно относиться к событиям тех лет и понимать: СССР вел военно-политическую игру, которая в дуэте с странами Запада ввергла мир в хаос Второй мировой войны.