Shurupo-vert

Сирия обзор за последние недели, по состоянию на 07.01.2017

Сирийский военный аэродром Хмеймим, используемый российскими ВКС РФ

Новости:

  1. Нападение на российскую военную база в Хмеймим.

Эта новость была неожиданностью для всех!!! Когда о ней написал коммерсант, я был в недоумении. Так как вся Сирия об этом не знала!!!! Другими словами, не сирийская оппозиция, не боевики ИГ (террористическая организация запрещенная судом РФ) БЫЛИ не в курсе этих событий.

А это значит, что эта была неизвестная никому сила, которая смогла проникнуть в охраняемый периметр, провести столько дерзкую операцию и не заявить о ней. Интересно то, что для Сирии, это не характерное поведение. Там все наступления за неделю рекламируют. А тут нанесли удар и не объявили и в первые в истории российские СМИ, который получили эту информацию из российских источников в Сирии.

Интересно и оружие при помощи которого был нанесен удар — автоматический миномет 2Б9 (2Б9М) «Василёк», которого нету на вооружении сирийской армии. А это значит что его кто то туда привез.

И так, особенности события

Мое мнение, это операция с использованием ранее не приминавшихся сил (диверсионная группа) имеющих государственную поддержку (кто то решил играть дерзко), целью которой является нанесение существенного вреда успехам иранско-российско-асадовского союза.

Новые игроки на карте, это крайне опасный знак, который говорит о том, что вслед за Васильком в Сирии могут появиться другие сюрпризы.

2. Ситуация в Дамаске, Хараста, Восточная Гута

Удивительным и непонятным способом армия Асада отступила там где никто не ожидал, осажденная не первый год Восточная Гута нанесла поражения войскам Асада в районе населенного пункта Хараста, отбив десяток зданий и окружив часть войск Асада на военной базе внутри захваченных здания.

Хараста, окруженные силы Асада

По последний информация недельная осада прорвана силами Асада, пока это не точно.

По последний информация недельная осада прорвана силами Асада, пока это не точно.

3. Наступление Асадистов и Хаме и Идлибе.

Мы с вами знаем, что Асадисты получили концессию на Абу-Дахур, это концессия результат сделки дипломатических кругов РФ с режимом Эрдогана. Который очень сильно беспокоится усилением курдов и их взаимодействия с США, где находится его основной политический противник, которого штаты не выдают.

Асад и ко., получает Абу-Дахур.

Турция, предусмотрела свое право на размещение своих войск в Сирии в провинции Идлиб в районе с анклава Арфин, который находится под контролем курдов.  Это права Турция использует для того, чтобы режим Асада в ходе наступления на Абу-Дахур, не смог договориться о совместных действиях с курдами, как это было в провинции Алеппо, при наступления Асадистов в начале на Алеппо и окрестности, а затем когда Турция начала свове наступления на Аль-Баб. Во всех этих случаях, курды Арфин выступали союзниками Асада и благодаря ослаблению тех или иных противников Асада, захватывали значительные территории. В случаи наступления на Абу Дахур, курды запечатаны на своей территории силами турецкой армии.

О самом наступлении, оно быстро развивается, благодаря авиа поддержки РФ и в большой степени, благодаря договоренности с Турцией, которая смогла повлиять на подконтрольную им крупную группы сирийской оппозиции Ахар Шам, которая не принимает участия в обороне района Абу Дахур.

Наступление Асадистов и Хаме и Идлибе