Shurupo-vert

Военная ситуация в провинции Идлиба, Сирия, на 18.01.2018, карта

Новые изменения в провинции Идлиб, Сирия.

На протяжение нескольких месяцев идет наступления Асадистов при поддержки ВКС РФ, Ирана и ливанский «Хезболлы». Наступление идет успешно, хоть и с осложнением. ВКС РФ бросает на позиции сирийской оппозиции, все то, что хранилась на складах СССР + немного современных боеприпасов. Кроме того, российское правительство снабдило боевиков Асада, огромных количеством боеприпасов, артиллерии и прочей амуниции для успешному наступления Асада. Ко всему там собраны практически все боеспособные силы Асадивтов:, палестинские боевики с Аль-кудс, ливанская «Хезболла», наемника из Ирака и  Афганистана, боеспособные подразделения Асада. в частности «Тигры».

Но возникли трудности, во первых, из-за жадности Асада, он захватил со своими боевиками «лишнею» территорию на которую прав у него не было, тем самым расстроив Турцию. А Турция, сразу решила расстроить Асада, отправив для отвоевывания лишней «территории» всех боевиков, которые находятся у них на довольствии — FSA и прочие.

И во-вторых, из последних, искусственно созданная резервация ИГИЛ (запрещенная судом РФ как террористическая организация), начала себя крайне плохо вести. Планировала ли такую ситуацию разведка Асада, когда пропускала в Хаму боевиков ИГИЛ*? Еще не успев захватить Абу-Дахур, силы Асада столкнулись с очередным предательством или просто с неблагодарностью, со стороны боевиков ИГ которые начали быть в спину наступающим Асадистом на Абу-Дахур в спину.

В чем была задача искусственно созданного Асадистами кармана боевиков ИГИЛ  в Хаме, на что был расчет? Силы Асада планировали, что прижав HTS  (запрещенная судом РФ как террористическая организация) в Идлибе и Алеппо, буду вынужденны заключить соглашения с боевиками ИГИЛ и тем самым, Асадисты планировали что создав это новое объединение, они смогут пролонгировать у своих спонсоров (РФ, Иран) новые средства на ведения войны. Но что самое главное, они смогли бы обвинить HTS в том, что они теперь с ИГ заодно и перейти в наступления не только на Абу-Дахур, но и на всю провинции Идлиб, которая под контролем оппозиции и где много различных штабов HTS.

На данный момент, план не сбылся HTS и ИГИЛ продолжают воевать друг с другом.

ИГИЛ не имея возможности к укреплению, кроме как ведения боевых действий, ИГ была вынуждена начать наступление. И выбрала она наиболее «слабых», которые по традиции оказались Асадисты, буквально за пару дней, боевики оказались на подступах к стратегическому городу Санжар, тем самым угрожают перерезать коммуникации боевикам Асада наступающим на Абу-Дахур.

Смотрите карту

Ситуация в Идлиб на 18.01.2018