Shurupo-vert

Высшее руководство ИГИЛ (Исламское государство)

 

Абу Бакра аль-Багдади — профессиональный богослов, закончил университет, где обучался корановедению, имеет степень магистра, родной брат погиб во время службы в армии Саддама Хусейна. Бывший член группировки «Аль-Каида», участник многих военных операций и террористических акции «Аль-Каиды» в Ираке. После ухода из «Аль-Каиды», создал и возглавил Исламское государство. Был ранен в результате авианалета, предположительно травма позвоночника из-за которой у него проблемы с самостоятельным передвижением.

Абу Аля аль-Африизаместитель Абу Бакра аль-Багдади, ранее был тесно связан с Аль-Каидой. Однако, перешел в Исламской государство, где после ранения Абу Бакра аль-Багдади стал его заместителем.

Абу Муслим аль Турками – бывший боец спецназа армии Саддама Хусейна, есть информация что он был убит во время налета американской авиации. Но доподлинно, это не известно. На данный момент, он является или являлся помощником (губернатором) Иракских провинции Исламского государства.

Абу Али Аль-Анбари – также из бывших кадровых военных армии Саддама Хусейна, примкнул к ИГИЛ и возглавил Сирийское отделение (губернатор Сирии).

Высшее руководство ИГИЛ (Исламское государство)