Shurupo-vert

Аль-Баб наступление FSA, Турции, САА при поддержке ВКС РФ основные события

Основным источником новотсей из Сирии, является город Аль-Баб, знаковый город на территории Сирии, на который иемю виды Асадовцы, Турки вместе с FSF и SDF.

Успешное наступление SDF было прервано удачным наступлением FSA и Турции, в рамках военной операции «Щит Ефрата«, цель которого — создание буферной зоны между Турцией и ИГИЛ (террористической организацией запрещенной в Российской Федерации) и вторая цель, менее афишируемая, недопущение объединение анклавов курдов в Кобани и Хасаки с анклава Арфин в Алеппо.

Наступление Турции и FSA в провинции Алеппо уперлось в позиционный бои за важный город Аль-Баб, бастион ИГ на В Северном Алеппо. Боевики успешно обороняли город, до последнего времени. В силу начинявшегося наступления  SAA, который также решил поучаствовать в гонке за город, при поддержки российского ВКС, которые уже отметалась дружественным огнем, в результате которого было убито три турецких солдата и 11 ранено, про турецкие боевики и турецкая армия смогла продвинуться в город, захватив несколько важных точек на одной из окраин города.

В свою очередь, силы Асада при содействии спонсоров режима, захватила около 10 населенных пунктов, и находятся в 5 км от города. Несмотря на все внешнюю любовь между военными координаторами РФ в Сирии и Турцией, существую глубокая патологическая ненависть как в рядах турецких сил, так и в рядах FSA  к армии и наемникам Асада, Которая вылилась в артиллерийский обстрел турками сил Асада в близи Аль-Баб, а также в прямое военное столкновение Асадистов и сил FSA вблизи Аль-Баба, результатом которого стало потеря асадистами 1го БМП.

На данный момент, FSA и Турки пытаются занять город, в перспективе их попытка может быть успешной, так как из-за наступления асадистов, для боевиков ИГ в данном регионе, существует реальная угроза попасть в окружение.

Асадисты при этом приостановили свое наступление, так как опасаются прямого столкновения с турецкими силами. Но в то же время, их желание занять город очевидно, как очевидно желание Турции и FSA, этого не допустить.

БМП захваченный FSA у Асадистов, в близи города Аль-Баб

Аль-Баб наступление FSA, Турции, САА при поддержке ВКС РФ основные события