Shurupo-vert

Аль-Баб взят! Турция захватила Аль-Баб и прилегающие населенные пункты!

Гонка за город Аль-Баб завершилась! ЭтоТ стратегически важный город на Севере провинции Алеппо, долгое время, являлся бастионам ИГИЛ (террористической организации запрещенной в Российской Федерации)  в Сирии, был захвачен боевиками сирийской оппозиции при активном участие турецкой армии.

Попытка Асада, успеть попасть в уходящий вагон не увенчалось успехом. Несмотря на захват большего количество населенных пунктов вблизи города, приблизиться к самому городу Асаду не удалось.

SDF сошли с дистанции еще раньше, после того, как Турция вступила в конфликт и ясно дала знать, что готова к боевым действиям с SDF, если те не прекратят наступательные действия. На данном фронте SDF бездействует несколько месяцев.

Вместе с захватам города, силы сирийской оппозиции и Турции захватили несколько населенных пунктов. На карте вы можете увидеть положении сторон на сегодняшний день.

Аль-Баб взят! Турция захватила Аль-Баб и прилегающие населенные пункты!

На данный момент. встал крайне интересны вопрос, что будут делать дальше: сирийская оппозиция и Турция?

Турция, является не уклонным сторонникам позиции — Сирия без Асада.

В целом, Турция, мало беспокоится мнением режима Асада и напрямую свои действия согласовывает с спонсорами режима — Ираном и Российской Федерацией. Безусловно,без проблемное вступление  Турции в войну в Сирии, результат договоренности между Российской Федерацией и Турцией. Можно точно говорить о том, что Россия получила город Алеппо, в обмен на возможность Турции вступить в войну в Северном Алеппо.

Выбор направления дальнейшего наступления Турции и сирийской оппозиции:

  1.  Таль Риф — населенный пункт захваченный силами SDF, маловероятный сценарий. Хотя возможно попытка захватить навалом. Но в целом, какого то стратегического знанчения для Турции в этом районе нету.
  2. Манбидж — крупный город, бывший оплот ИГИЛ, захваченный SDF. Турция не раз говорила о том, что этот город будет возвращен сирийской оппозиции — мирным или военным путем.На мой взгляд, мирный путь крайне проблематичен. Военным путем быстро захватить город не удастся. Скорее всего, город отойдет на второй план.
  3. Ракка — Турция и сирийская оппозиция от Аль-Баба в 500 км. Но, Эрдоган сказал, что Турция будет освобождать землю Сирии от ИГИЛ вплоть до города Ракка (столица ИГ в Сирии). На данный момент, силы SDF совсем рядом от города. Но чтобы захватить, понадобятся огромные силы и время. 3-4 месяца в лучшем случаи. За это время, может случиться многое.

Возможные направления наступления Турции и оппозиции в Сирии

Так что впереди, очень интересный военно-политический момент. Интересно будет узнать, отношения спонсоров режима Асада, — РФ и Ирана. А также, спонсоров SDF — США. Так или иначе, конфликт интересов будет очевиден. Ждем развитие событий.