Shurupo-vert

Бои за «коридор Алеппо», провинция Алеппо, Сирия

Обстановка в провинции Алеппо крайне тяжелая, для всех участников конфликтов.

ВКС РФ бомбит данный участок без остановки, только за сегодняшний день до 30 авиа ударов. В то время, как продвижение сил шиитских формирований (подчиненных формально режиму Асада), идет с трудом.

РФ заключив союз с курдской группой YPG в анклаве Арфин.

Обычно наступления курдов на этом участке заканчивались перемириями. Но все изменилась, после того, как. силы Асада, благодаря авиа ударам РФ прорвались к шиитскому анклаву Захра и тем самым отрезали сирийскую оппозицию от Турции. Т.е. перерезали «коридор Алеппо» или как его называют коридор Азаз.

Воспрянув духом и весьма недурственными заверениями РФ и режима Асада, курды выступили в наступления, по видимому их цель не только выбить сирийскую оппозицию, но и выйти на территорию ИГИЛ возле границы и попытаться захватить всю территорию ИГИЛ возле турецкой границы. И как итог, объединить анклав Арфин с анклавам Кобани.

В результате авиа поддержки РФ, они (курды) смогли захватить несколько населенных и пунктов и военный аэродром, который долгое время находился в руках сирийской оппозиции.

После, этого, курды попытались взять Азаз и Тель Риф, в боевые действия вступила Турция, которая под предлогом обстрела своей территории со стороны курдов. нанесла массированный артиллерийский удар по наступающим курдским отрядам. На фоне переброски авиа соединения из Сайдовской Аравии в Турцию и новостей о начале частичной мобилизации в Турции, можно сделать вывод, что мы стоим на пороге грандиозной войны. Однако, это теория, решится ли Турция на войну с Ираном, Асадом и РФ, не знает никто. Но шансы крайне велики, для Турции, территория сирийских повстанцев, это как бы «турецкая новороссия» и вопрос, уступить силе и сдать ее, или бороться, для Турции, крайне серьезен.

Как видите, ситуация, крайне сложная…

Вопрос, разрастания конфликта весит на волоске….

Кстати, Саудовская Аравия, тоже летит воевать с ИГИЛ)

ИГИЛ, запрещена в РФ, кста

Бои за «коридор Алеппо», провинция Алеппо, Сирия

Бои за «коридор Алеппо», провинция Алеппо, Сирия