Shurupo-vert

Информационная война в Сирии, работа над ошибками?

Информационная война в Сирии, зарисовки

Думаю, вы все узнали историю о том, как Минобороны РФ, грубо говоря, оконфузилась, приложив к своему обвинению  в адрес США «липовые фотоизображения«.

Преамбула:

Минобороны Российской Федерации, обвинила военное руководство США в том, что оно содействовала выводу боевиков ИГ (запрещенная судом Российской Федерации, террористическая организация) с территории города Ракка, с тяжелым вооружением и иностранными боевиками. Как мы знаем, город Ракка долгое время был столицей боевиков. Именно этот город — Ракка, являлся одной из основных целей вооруженных групп SDF, которых поддерживает международная коалиция во главе с США.

В результате штурма города силами SDF, город был захвачен, операция продолжалась несколько месяцев.

Наверное вы не помните, но я хорошо помню, заявление Минобороны РФ о своем желании принять участие в миссии по освобождению города от боевиков. Однако, силы Асада, подошли к городу слишком поздно и к тому времени, город был уже надежно изолирован от армии Асада.

И так, я все понимаю, — информационная война, но как можно официальные посты заполнять информацией такого низкого содержания:

Фото из мобильной игры:

Фото из мобильной игры:

Фото от военной операцией в Ираке:

Фото от военной операцией в Ираке

Но давайте будем честными, США помогла выйти ИГ из Ракки? Да

Асад, помог ИГ выйти из Дамаска , а почему Минобороны РФ не протестовало?

Были и другие дружественные выводы боевик ИГ с окруженных территорий под контролем армии Асада. Об этом знали и РФ и Иран. Но в тот момент это наверное было нормально.

Почему Минобороны РФ сейчас так расстроен:

  1. нефть месторождения Аль-Омар находится в руках SDF, несмотря на все попытки захватить его силами Асада.
  2. преждевременная информация о занятии войсками сил Асада, пограничного города Абу-Камаль.
  3. сильная контратака в Абу-Камаль, скорее всего с активным участием боевиков из Ракки.

Итого:

  1. да, США и SDF выпустили боевиков ИГ с города Ракка, но силы Асада, этим приемом пользовались постоянно. Что же не так в этот раз?
  2. этот казус (фото Минобороны) сильнейшая ошибка, которая крайне отрицательно скажется на имидже, тем более, что к ней добавилась ошибка с преждевременным объявлением о захвате приграничного города Абу-Камаль, который до сих пор не захвачен

Нельзя допускать сотрудников, тем более гражданских, к такой важной теме, как информационная война. Кто будет верить, такой информации!