Shurupo-vert

Наступления оппозиции в Хаме, карта по состоянию на 22.03.2017

В результате двух дней наступления в провинции Хама, сирийская оппозиция по большей части представленная, объединением HTS, где основной движущей силой является бывшая аль-нусра (запрещенная в РФ террористическая организация) при поддержки нескольких групп FSA захватила 150 км2 территории, 10 населенных пунктов и находиться в 8 км, от центрального города провинции — г. Хама. В несколько 10-х км. от наступающих находиться военный аэродром Хамы, который сейчас постоянно подвергается обстрелам из залпового огня систем «Град».

В чем слабость Асада… все его спонсорские подразделения (боевики Хезболлы (Ливае), боевик Иракского Хезболы, КСИР, войска РФ, различные шиитские добровольцы и прочие) находятся на других театрах военных действий. В частно в провинции Ракка, где они пытаются захватить побольше территории у отступающей ИГ (запрещенной в РФ террористической организации), которая между прочем держит под огневым контролем единственную дорогу между центральной частью Сирии и Алеппо (тем самым мешает свободно передвигаться войскам Асада и спонсорским подразделениям). Дамаск, где сирийская оппозиция постоянно наступает в последние дни, Дараа, где сирийская оппозиция проявляет активность.

Асаду не хватает пехоты… что поделать, если большинство в твоей стране сунниты и они не хотят воевать за алавита? Думается, эту проблему (наступление сирийской оппозиции) режим Асада переадресует своим спонсорам.

Наступления оппозиции в Хаме, карта по состоянию на 22.03.2017