Shurupo-vert

Результат 70 дней военной операции в городе Мосул, Ирак

В городе Мосул, проходит крупнейшая операции правительственных сил Ирака, сил шиитского ополчения, курдской пешмерги, западной коалиции и Ирана, против боевиков ИГИЛ (террористической организации запрещенной в РФ) в городе Мосул.

Судя по карте силам Асада, еще долго придется ждать дополнительной помощи из Ирака, так как для поддерживаемых Ираном боевиков шиитского ополчения еще стоит не мало задач, которые они должны решить с Иракской правительственной армией.

На этом фоне, говорить об успешность каких либо коалиции в борьбе с боевиками ИГИЛ не приходится, Россия-Иран-Асад, после потери Пальмиры, вместе со всеми нефтеносными полями в том районе, откатилась на 1 год назад. Турция-FSA, ведут ожесточенные позиционные бои у Аль-Баб, Иракское правительство-Западная коалиция- Иранские добровольцы-Пешмерга, после успеха в Фалуджии. завязли в ожесточенных боях в Мосуле.

Единственная успешная коалиция SDF (курды-ассирийцы-FSA), которая продолжает эффективно наступать каждый месяц своего существования.

Карта Мосула, результат 70 дней операции