Shurupo-vert

Сводка, положения сторон конфликта в Сирии

Последнее время я не писал статей на тему сирийского конфликта. Так как на данный момент, происходит завершение первой стадии этого конфликта, раздел территории ранее принадлежавшие боевикам ИГ (запрещенная судом Российской Федерации как террористическая организация).

Некоторые моменты:

Трудно сказать с какой целью сделано это заявления, наверное руководства группы войск в Сирии спешит с выводом своей группы войск, поэтому делаем громкие заявления под организующейся частичный вывод войск.

Были разговоры о том, что стоимость военной компании группировки РФ — 3-4 млн. долларов в сутки.Т.е. за два года 2 млдрд.? Судя о том, что пенсии до сих пор заморожены, то вполне может быть.

Наглядно о терриориях которые еще за боевиками:

Всего каких то 6 000 км 2, под контролем боевиков, провинция Дейр-аз-Зор, граница с Иракам

Несколько сот км., и до 2 000 боевиков в провинции Хама. По всей видимости этот карман акт совместной работы ИГ и разведки Асада

Не стоит забывать и карманы ИГ в Дараа и столице Дамаска, я лагере беженцев Ярмук.

Однако, факт в том, что боевики лишёны возможности проведения крупномасштабных операций, у них уже нету не финансовых, не материальных ресурсов. В этом плане, они более важны для Асада, как источник для борьбы с группами сирийской оппозиции и с курдскими отрядами.

Однако, когда лечится некоторые болезни, остаток нескольких активных очагов в любой момент может привести к возобновлению болезни.

Россия будет иметь официальную постоянную военно-морскую базу в Тартусе.

Как мне кажется база очень дорогая получилась, но руководству в РФ более понятны мотивы. В конечном итоге у Асада взять больше нечего. После проигрыша в гонке за нефть, у Асада остается только территория.

Почему совместная операция ИГ и сил Асада?:

  1. после того, как Асадисты пропустили боевиков ИГ через свою территорию, боевики оказались на пороге краха в Идлибе, даже спящие группы прибывшие из Идлиба им не могли помочь, что спасло ИГ от разгрома? Наступление сил Асада в Идлибе.
  2. ВКС РФ и ВВС Асада наносят массу авиаударов по территории подконтрольной сирийской оппозиции, но не наносит удары по территории ИГ в провинции Хама, почему?
  3. Численность боевиков ИГ выросла в несколько раз, и это не может быть результатом действия спящих групп ИГ в Идлибе, это все слухи, однако многие связывают увеличением групп боевиков ИГ в Хаме за счет переброски с территории Дейр-Аз-Зора, при содействии разведки Асада.Так ли, не знаю, но факт увеличение очевидный.
  4. В результате наступления боевиков ИГ и боевиков Асада на базу Абу дахур, наибольшей успех у ИГ. По настоящему эффективный партнер у Асада.
  5. Боевики ИГ в районе Хама не провели ни одной операции против позиций Асадистов.
  6. Что будет когда боевики ИГ захватят много территории и их станет очень много? Как обычно вызовут ВКС РФ и российских советников, иранцев, хезболлу и прочих. Россия и Иран, потратили очень много средств на поддержку режима Асада и у них нету выбора, они будут постоянно спасть режим, вплоть до того момента, когда стратегически это станет не возможно.

Обстановка в Хама, где силы Асада, совместно с ИГ ведут операцию по захвату военной авиабазы Абу Дахур

Вторая часть войны в Сирии: попытка нового передела территорий. Асад не смирится с курдским контролем 1\4 сирийской территории, так же он попытается уничтожить всю оппозицию в независимости от мирных договоренностей. Так же не понятна роль ИГ в будущем, если Асадисты будут использовать эту группу в своих целях, то ранно или поздно, этот цепной»зверь» может сорваться с цепи.